Динамика индекса промпроизводства в США за сентябрь станет известна в 16.15 (мск) – ожидается увеличение показателя на 0,3%. Инфляция в еврозоне за сентябрь, опубликованная в 13.00 (мск), выросла на 1,5% (г/г), тогда как ожидалось увеличение на 1,5% (г/г). При этом инфляция в Великобритании за сентябрь, которая вышла в 11.30 (мск), выросла на 3% (г/г), как прогнозировалось. Мы проанализировали причины вчерашнего удручающе слабого отчета Росстата по промпроизводству РФ в сентябре (индекс вырос на 0,9% (г/г) против прогнозного роста на 1,5% (г/г)). Судя по всему, такая ситуация носит разовый сезонный характер, и во многом связана с теплой осенью в Европе, сопровождающейся спадом потребления российского газа, сокращением добычи нефти из-за соглашения OPEC+ и меньшим количеством рабочих дней. Скорее всего, циклический рост российской экономики во 2 полугодии 2017 года не продемонстрирует резкого замедления.

Среди акций на Московской бирже в лидерах роста сегодня находятся акции «Мечела» (ао: +2,1% и ап: +1,9%), «Роснефти» (+1,4%) и «Акрона» (+0,7%). В лидерах снижения находились бумаги «Мостотреста» (-1,8%), АК «АЛРОСА» (-1,5%) и «НОВАТЭКа» (-1,2%). Девелопер «ЛСР» (+0,4%) опубликовал неплохие операционные результаты за 3 квартал: количество новых контрактов выросло на 17% (г/г) до 167 тыс. кв. м.

Фьючерсы на нефть прибавляют в пределах 0,7%: Brent стоит $58,17, а WTI $52,37. Значимых факторов влияния на нефтяные цены сегодня нет, сырье торгуется в боковике на ожидании выхода сегодня ночных оценок по недельным запасам от API.

На валютном рынке пара евро/доллар теряет 0,29% до отметки 1,176. Доллар на Московской бирже прибавляет менее 0,1% до 57,4 руб., а евро теряет 0,2% до 67,5 руб. В условиях вялого боковика по нефти рубль ожидаемо не демонстрирует направленного движения. В целом же национальная валюта выглядит несколько недооцененной даже с учетом эффекта «кэрри-трейд». В отличие от заметно подросших к доллару валют развивающихся стран (MSCI EM Currency) рубль все это время плавно ослаблялся. Вероятно, рубль ощутит устойчивую поддержку ближе к концу года, когда завершатся плановые заседания ФРС и ЕЦБ.

К концу дня вероятно сохранение околонулевой динамики по паре доллар/рубль. Индекс ММВБ притормозит снижение и может показать признаки восстановления в случае позитивного открытия американской сессии.

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»