Профессиональная переподготовка водителей проводится на базе автошкол в разных городах Подмосковья и длится 2-3 месяца. К программе могут присоединиться соискатели при наличии открытой категории «В» или «С». При этом возраст ученика должен быть не менее 21 года. Соискатель оплачивает 30% стоимости обучения, потраченная сумма компенсируется после года работы в Мострансавто.
На базе Истринского АТП действует самостоятельная автошкола, в которой можно получить водительское удостоверение любой категории (кроме «А»). Теоретическое обучение проводится в оборудованных классах, практические занятия – на учебных площадках и в условиях дорожного движения под руководством опытных водителей-наставников.
Программа бесплатной профессиональной переподготовки водителей на категорию «D» действует в Мострансавто более трех лет. На период обучения заключается ученический договор, кандидатам выплачивается стипендия. После успешней сдачи экзаменов соискателям гарантировано трудоустройство.
В Мострансавто трудится свыше восьми с половиной тыс. водителей, они составляют основной кадровый состав предприятия. За минувший год заработная плата данной категории сотрудников увеличилась в среднем на 24 %.
ГУП МО «Мострансавто» – один из крупнейших автобусных перевозчиков в Восточной Европе. Ежедневно на линию выходят более 4500 автобусов и осуществляются перевозки более 1,5 млн пассажиров на маршрутах регулярного сообщения общей протяженностью свыше 30 000 километров.
Предприятие является подведомственной организацией Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.