Как погасить запись об ипотеке? Консультируют специалисты Росреестра

Вопрос: Покупали квартиру в ипотеку. Долг по кредиту перед банком полностью погасили. Закладная не выдавалась. Может ли банк самостоятельно погасить запись об ипотеке без нашего участия?

Ответ:
В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае если закладная не выдавалась, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав: - совместного заявления залогодателя и залогодержателя; - заявления залогодержателя.

В указанном случае участие собственников объекта недвижимости при погашении регистрационной записи об ипотеке не обязательно, достаточно заявления, представленного только одним банком-залогодержателем.

Подготовлено Управлением Росреестра по Оренбургской области

Добавить комментарий


Вы сейчас здесь: