Огромным выбором: в России такие услуги оказывают не тысячи — десятки тысяч, и многие из них активно рекламируют себя.

Простой алгоритм поиска

Отбросьте традиционное «сарафанное радио» сразу. Звонить родителям, недавно устраивавшим юбилей, коллегам, побывавшим на корпоративе, друзьям, которые недавно поженились, бесполезно. Даже если у них остались приятные впечатления от ведущего, это не гарантирует успех вашего мероприятия. Многое зависит от вкуса ваших гостей, формата праздника и других факторов. Начните поиск в интернете — здесь намного больше вариантов, чем вам могут посоветовать в оффлайн.

Итак, для начала:

  • Отсейте заведомо глупые варианты. Вам нужна объективная оценка работы ведущих. Их персональные сайты и страницы в соцсетях не подойдут. Читать отзывы об артистах — бесполезное занятие. На мнение человека влияют вкусы, форс-мажоры, настроение и многое другое, вплоть до качества блюд и алкоголя.
  • Киньте клич в социальной сети, если у вас много друзей в вашем городе. Так вы расширите охват «сарафанного радио», но, опять же, вам придется как-то оценивать работу артиста до того, как оплачивать его услуги. Отзывы с личных страниц и сайтов без проблем удаляются, и негатив здесь не задерживается. Позитивные отзывы, в свою очередь, помогут, если вы прямо попросите об этом аудиторию.
  • Используйте специализированный портал, например https://artist.ru/. Здесь можно быстро найти ведущих в определенном городе, пролистать их страницы, оценить рейтинг и условия работы. Рейтинг на сайте формируется справедливо, хотя не исключены и накрутки, с которыми активно борются владельцы порталов.
  • Отсортируйте специалистов по рейтингу, цене и другим параметрам. Почитайте отзывы клиентов. Свяжитесь с ведущим и обсудите ключевые вопросы.

От кандидатуры вы можете отказаться на любом этапе сотрудничества — до подписания договора и внесения аванса. Будьте внимательны на собеседовании, обратите внимание на нюансы: как говорит ведущий, о чем он говорит, хорошая ли дикция, нормальный ли темп речи. Если он привез с собой договор, прочитайте его до последней буквы. Подписывайте и начинайте работать только в том случае, если все условия вас устраивают.

На правах рекламы