Организаторы новой информационной службы — уральские предприниматели, которые несколько лет назад, начав помогать восстанавливать местный храм, обнаружили огромный невостребованный исторический пласт этой территории. Была создана некоммерческая организация — фонд «Строганофф», объединившая единомышленников. Как рассказал директор фонда Андрей Моисеев, Билимбай вбирает сразу несколько обширных исторических тем и, прежде всего, индустриальную. Строгановыми в поселке Билимбай в начале 18 века заложен их первый чугуноплавильный завод, который в свое время стал одним из передовых и лучших в России и Европе. Построенный в 19 веке Свято-Троицкий храм считался самым большим в горнозаводском Урале. Это один из трех храмов воинской славы, которые Строгановы построили в Санкт-Петербурге, в Москве и в Билимбае в честь победы русского народа в войне над Наполеоном. В годы Великой Отечественной войны именно в Билимбай, в стены Свято-Троицкого Храма по приказу Сталина были эвакуированы секретные конструкторские бюро и лучшие умы — первопроходцы реактивной авиации, будущие создатели ракетного щита, первооткрыватели космического пространства. Именно здесь был создан первый в мире военный реактивный самолет-ракета БИ-1, который поднял в воздух на аэродроме Кольцово летчик испытатель Григорий Бахчиванджи.

«Сегодня мы открываем для себя новое перспективное туристическое направление. Отмечу, в год, когда мы ожидаем рекордное количество событий международного уровня, задействованы могут быть все объекты показа, расположенные в 100-километровой зоне от Екатеринбурга. Здесь, в Билимбае, есть интересные возможности для развития индустриального, паломнического, познавательного туризма», — отметила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Она считает, что новый центр, созданный благодаря частной инициативе, может стать «отправной точкой» развития новых туристических маршрутов нашего региона, сохранения исторической памяти. Соответствующие совместные намерения закреплены в соглашении о сотрудничестве, подписанном Центром развития туризма Свердловской области и фондом «Строганофф».

Участники фонда на свои средства организовали небольшую музейную экспозицию, открыли мемориальную табличку Григория Бахчиванджи, сделали макет первого реактивного самолета. А также разработали несколько туристических маршрутов, в том числе, паломнический, уже завоевавший призовое место в конкурсе на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловской области. Кроме того, организаторам фонда удалось познакомиться и с единственной, кто представляет сегодня старинный род Строгановых — баронессой Элен де Ледингаузен, живущей в Париже, которую впечатлило внимание к памяти ее предков на Урале, о чем она сообщила в небольшом письме. Сейчас здесь готовят аудиогид по Билимбаю, а также планируют проводить бесплатные мастер-классы по гончарному мастерству. Не дожидаясь открытия информационной службы, сюда уже приезжают первые туристы.

По словам главы городского округа Первоуральск Валерия Хорева, несмотря на то, что пока эта территория не слишком представлена на туристической карте региона, развитие туризма — важная составляющая стратегического развития городского округа в целом. «У нас немало достопримечательностей, которые мы планируем развивать: этнопарк, инновационный культурный центр, маршруты Чусовой и теперь, Билимбай. К тому же, средства размещения Первоуральска уже сейчас готовы принимать туристов».

В числе первых гостей туристско-информационной службы Билимбая стали туроператоры Свердловской области, специальный информационный тур для них организовал региональный Центр развития туризма. Теперь новая туристическая точка на карте Среднего Урала может быть включена в турмаршруты для гостей региона.