По словам директора Сергея Махова, в основе воспитательной программы учреждения лежит экономическая интерактивная игра-тренинг «Самград» («Самостоятельный город»). Ребята сами избирают правительство, в котором девять министерств. Так, министерство информации выпускает газету и радиопередачи. Правительство организует рабочие места, выплачивает зарплату собственной валютой. «Самы» можно тратить в сфере услуг, в кафе, в прокате, в столе заказов, ими же оплачивают штрафы.
Каждый ребенок может выбрать занятие по душе — в центре работает 35 кружков, среди них вокальные, хореографические, спортивные, клуб любителей природы.
За 40 лет в лагере сложились свои традиции. Четверть века проходит межлагерный фестиваль самодеятельного и прикладного творчества детей и подростков, а также межлагерная спартакиада. По итогам 2013 года центр имени Гагарина признан лучшим в Саратовской области учреждением отдыха и оздоровления детей.
В праздничный день в учреждении ждут гостей из других лагерей, с которыми связывает многолетняя дружба. В программе торжества — выступления шести танцевальных коллективов, флешмобы, конкурсы, творческие подарки соседей.