С триумфом с первенства России по кудо возвращается сборная Приморского края. Турнир, прошедший в Москве, собрал 460 сильнейших юных кудоистов со всей страны. По результатам поединков приморцы выиграли 14 золотых, 11 серебряных и три бронзовых медали, а также заняли первое командное место.

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, сборную Приморья на первенстве России представляли 47 спортсменов из Владивостока, Уссурийска, Находки, Лесозаводска, поселка Заводской, села Золотая Долина Партизанского района.

«Первенство России никогда легким не бывает, все спортсмены приезжают заряженные, достойные соперники. Наша команда была очень сплоченная, поддерживали друг друга. Сборная Приморья много лет находится в лидерах, всегда занимает призовое командное место и неоднократно была первой, как и в этот раз, но чтобы команда завоевала сразу 14 золотых медалей – такое впервые. Для всех нас это большое достижение! Искреннее спасибо тренерскому штабу, который отлично сработал и на этапе подготовки, и на самих соревнованиях, и, конечно, всем ребятам, которые выложились максимально и показали все свое мастерство», – подчеркнул руководитель федерации кудо Приморского края Вячеслав Иванов.

На татами московского спорткомплекса «Динамо» за медали боролись юноши и девушки трех возрастных групп: 12-13, 14-15 и 16-17 лет. Приморские спортсмены в очередной раз доказали, что не зря являются одними из лидеров кудо в России, положив в копилку команды 28 наград, 14 из которых – золотые, 11 – серебряные и три – бронзовые. Также сборной Приморья вручили кубок за первое командное место.

На церемонии награждения на высшую ступень пьедестала почета поднялись Артем Цапурда, Михаил Кулаков, Виктор Крамаренко, Даниил Шадрин, Петр Кахно, Артур Матвеев, Михаил Рыжов, Илья Матвеев, Виталий Кепчиков, Вануш Чахоян, Никита Дернов, Николай Обухов, Александр Красовский, Елизавета Пивовар.

Серебряными призерами стали Владислав Дернов, Егор Приходченко, Максим Чурляев, Таисия Чернус, Глеб Комаров, Дмитрий Шерявичус, Богдан Рочев, Никита Воронин, Никита Галаган, Алексей Ермоленко, Анна Глушак.

Бронзовыми медалями наградили Михаила Коваленко, Леонида Грушевенко, Данилу Солодкого.

Напомним, приморские кудоисты неоднократно успешно защищали честь страны на чемпионатах, Кубках и первенствах мира в составе сборной команды России, завоевывая медали различного достоинства.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках нацпроекта «Демография».