Спортсмены Хабаровского края завоевали 35 медалей на Всероссийских соревнованиях по киокусинкай каратэ и конькобежному спорту, а также на Кубке России по стрельбе из пневматического оружия. Как сообщили в министерстве спорта края, самыми результативными оказались хабаровские каратисты. Они принесли в копилку региона почти три десятка наград.

На соревнованиях «Восточный рубеж» по киокусинкай в Иркутске спортсмены края взяли 18 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых награды. В состязаниях приняли участие представители 23 регионов России.

Прошедший турнир претендует на звание самого массового и представительного на территории восточной части России. Хабаровский край был представлен молодежным и взрослым составом, и обе команды выступили успешно. Среди взрослых спортсменов можно отметить комсомольчанку Анжелику Соломанину. Она впервые выиграла на соревнованиях такого уровня в дисциплине ката. Наши 18-летние бойцы Максим Щербина и Михаил Денисов во второй раз выступали во взрослой категории и уже завоевали золото и серебро в весовых категориях 80 и 70 кг соответственно. Также высокий уровень подготовки хабаровской школы киокусинкай показала Дарья Хомутова, – рассказал главный тренер сборной Хабаровского края по киокусинкай Петр Данилов.

В Ижевске на Кубке России по стрельбе из пневматического оружия три медали в копилку региона принесли подопечные тренера Бориса Суховетченко. Серебро и бронзу завоевала Полина Маковецкая в упражнениях «движущаяся мишень» и «30+30 выстрелов: быстрый и медленный бег». У Алены Низкошапской в паре с Ильей Марсовым из Вологодской области бронзовая медаль. Они выступили в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений – лежа, стоя и с колена.

Еще три медали в Иркутске на Всероссийских соревнованиях «Лед Байкала» среди юношей и девушек 16-17 лет завоевали хабаровские конькобежцы. Светлана Михайленко финишировала второй на дистанции 1500 метров, а Зарина Сафронова и Иван Панов завоевали бронзовые медали. Всего участниками соревнований стали около 200 спортсменов из девяти дальневосточных регионов. Они разыгрывали награды на дистанциях 500 и 1500 метров, а также в масс-стартах и забегах на 3000 и 5000 метров.