Итоги нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году

Сумма нацпроекта в 2021 году составила 1,58 миллиарда рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» прошло переоснащение Амурского областного онкологического диспансера.

Также оснастили современным медицинским оборудованием первичные сосудистые отделения в Зее, Тынде и Свободном. В полном объеме обеспечены лекарственными препаратами пациенты высокого риска, находящиеся на диспансерном наблюдении с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кроме этого, в Приамурье открыли 2 новых центра амбулаторной онкологической помощи в Белогорске и Райчихинске.

Закончился ремонт Тындинской больницы, готова к вводу Волковская амбулатория. Начался ремонт Архаринской больницы, Сковородинской поликлиники, реконструкция Городской поликлиники № 2 в Благовещенске, строительство поликлиники в Поярково.

В рамках реализации программы развития детского здравоохранения поставлено и введено в эксплуатацию 4 единицы медицинского оборудования, завершено оснащение семи детских поликлиник.

В целях развития первичной медико-санитарной помощи населению Амурской области в регионе начала работу программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Амурской области на 2021-2025 годы». В 2021 году в рамках этой программы в медицинские организации области приобрели медоборудование и санитарный транспорт более чем на 300 миллионов рублей.