В Камчатском крае стартовал региональный этап всероссийской олимпиады — самого масштабного интеллектуального соревнования школьников. В нем примут участие более 1300 человек.

Региональный этап интеллектуального состязания на Камчатке начался с олимпиады по французскому языку на базе Центра образования «Эврика».

«В олимпиаде по французскому языку приняли участие два человека из Елизовской средней школы № 2. За всю историю проведения Всероссийской олимпиады школьников на полуострове камчатские ученики впервые участвуют в этом испытании. Состязание проходило в два тура — 11 и 12 января. Сегодня в крае проводят олимпиаду по литературе. На участие зарегистрировались более 80 человек из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Карагинского, Быстринского, Олюторского, Усть-Большерецкого, Тигильского, Елизовского районов», — сообщила заместитель директора, руководитель центра работы с одаренными детьми «Эврика» Валентина Иванова.

Всероссийская олимпиада школьников включает в себя 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Она проводится ежегодно по 24 общеобразовательным предметам. В Камчатском крае в этом году ВсОШ пройдет по 22 предметам. Это математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, китайский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

«Состав жюри формируется из представителей образовательных организаций высшего образования, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. В Камчатском крае это педагоги высшей категории с практическим стажем работы по своему направлению деятельности», — добавила Валентина Иванова.

Региональный этап продлится на Камчатке до 25 февраля. Финальным испытанием регионального этапа станет олимпиада по китайскому языку. Она тоже проводится впервые.

Заключительный этап стартует 18 марта.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа действуют 4 года и дают право поступления без вступительных испытаний в любое высшее учебное заведение России по профилю олимпиады и при наличии аттестата по итогам окончания средней школы.