Сегодня, 3 декабря 2021 года, стартует Всероссийская акция — Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание жителей России к правам и потребностям людей с инвалидностью. В рамках мероприятия все желающие смогут оценить свои знания на тему инклюзивного общения и организации безбарьерного пространства. Тестирование будет открыто до 10 декабря включительно, так что каждый желающий сможет проверить свои знания в любое удобное время.

Принять участие в нем можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в интернет. «Проведение подобной акции важно не только ради проверки знаний на тему инклюзии и доступной среды. Главной задачей является привлечение общественного внимания к проблемам людей с инвалидностью, а также возможность получения базовых знаний в данной области», — отметил председатель координационного совета Общероссийского народного фронта по делам инвалидов Иван Бирюков.

Как пояснили в управлении Алтайского края по труду и занятости населения, этот тест традиционно проводят в онлайн-формате. В 2020 году он стал самым массовым онлайн-событием в декаду инвалидов в России. Так, с 1 по 10 декабря в тестировании приняли участие более 100 тысяч человек из 85 субъектов страны. Тестирование включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Также по итогам мероприятия пройдут публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов.
Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.