В ходе Всероссийской переписи населения жители России могут пройти процедуру самостоятельно на портале госуслуг, в том числе в отделениях многофункциональных центров. Каждый участник интернет-переписи получит цифровой и QR-код. После передачи электронных переписных листов пользователи смогут заполнить анкету обратной связи о качестве услуги.

Параллельно с интернет-переписью проходит опрос населения переписчиками. У них есть планшетные компьютеры с электронными переписными листами, вопросы которых совпадают с онлайн-опросниками. Бумажные формы переписных листов применяют как резервный способ сбора информации. Для проверки полноты охвата населения переписью переписчики могут проверять QR-коды подтверждения участия в переписи у тех, кто прошел процедуру самостоятельно онлайн.

Среди преимуществ, которые дает внедрение интернет-переписи, выделяют более полный охват труднодоступных групп населения и повышение качества данных переписи в целом. Сохранение других вариантов учета населения обусловлено тем, что процедура должна проходить в формате, удобном для всех жителей России.

Задать вопросы о Всероссийской переписи населения можно по телефону (3852) 20-14-01. Горячая линия работает с 8 до 18 часов.

Справка: данные переписи — единственный максимально полный и достоверный источник информации о численности, национальном составе и владении языками, уровне образования и состоянии в браке, составе домохозяйств и источниках средств к существованию населения страны. Полученные данные переписи позволят лучше увидеть социально-экономические процессы, происходящие в регионах России, городах и селах, точнее планировать развитие страны и принимать необходимые меры в реализации программ поддержки населения.