Заявление официального представителя Народной Милиции ЛНР капитана Филипоненко И.М. по обстановке на 20.05.2022 г.

В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:

  • 17 человек личного состава;
  • 4 бронетранспортера;
  • 5 единиц автомобильной техники;
  • 7 военнослужащих ВСУ приняли правильное решение, сложили оружие и тем самым сохранил свою жизнь.

Противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющих опасности для противника и не являющимися военными объектами.

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили ШЕСТЬ мин из минометов калибра 120 мм по населенному пункту Первомайск.

Также силами ПВО НМ ЛНР на северной окраине г. Дебальцево уничтожены ДВЕ ракеты ТРК «Точка-У», выпущенных со стороны вооруженных формирований Украины.
По предварительной информации, погибших и пострадавших нет.

С целью пресечения огневой активности противника по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами подразделений НМ ЛНР позиции ВФУ, с которых велся огонь были оперативно обнаружены и уничтожены.

По данным нашей разведки в поселке Синецкий в районе н.п. Лисичанск националистические формирования Украины насильно выгоняют мирных жителей из собственных домов, оборудуя в них огневые точки.

Кроме того, украинские националистические подразделения проводят минирование моста, который соединяет н.п. Лисичанск и Северодонецк, что в очередной раз доказывает приверженность украинских войск к тактике «выжженной земли».

Силами ремонтно-восстановительного батальон добытая подразделениями НМ ЛНР во время освобождения Республики трофейная техника противника восстанавливается и отправляется на передовые рубежи боевых действий служить на благое дело.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями продолжается доставка гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий, а также в прифронтовые населенные пункты Республики.