В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:
9 человек личного состава;
3 единицы автомобильной техники.


Противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющих опасности для противника и не являющимися военными объектами.


За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили ШЕСТНАДЦАТЬ снарядов из реактивных систем залпового огня БМ-27 «Ураган» и 122-мм артиллерийских орудий по населенным пунктам Первомайск и Кировск.
В результате обстрелов:
в н.п. Первомайск ранена женщина 1969 г.р., повреждено 6 многоквартирных жилых домов, продовольственный магазин, инфраструктура пункта пропуска «Первомайск-Золотое», а также газопровод;
в н.п. Кировск повреждено 9 жилых домов.


С целью пресечения огневой активности противника по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами подразделений НМ ЛНР позиции ВФУ, с которых велся огонь были оперативно обнаружены и уничтожены.

Инженерные подразделения Народной милиции ЛНР, осуществляя разминирование территории химического предприятия по производству взрывчатых веществ «Заря» в г. Рубежное, обнаружили минирование противником склада с 49 тоннами тротила и аммонала, который украинское офицеры, по указанию польских и американских инструкторов собирались подорвать дистанционным способом при оставлении позиций на заводе.


Целью предполагаемого подрыва оказалось не уничтожение объекта промышленности, а детонация и распыление в воздухе 40 тысяч тонн аммиака, азотной и серной кислот, бензола и других опасных веществ, хранящихся на территории химпредприятия.


Заблаговременно, для гарантированного подрыва цистерн с ядохимикатами, украинские боевики осуществили обкладку железнодорожных составов мешками с аммоналом и произвели дополнительное минирование емкостей с наиболее опасными реагентами.


В случае реализации преступного замысла, в зоне опасного заражения оказалось бы более 300 тысяч мирных граждан, а в радиусе 20 километров от эпицентра взрыва гарантированно уничтожение всех форм жизни.


Благодаря решительной, стремительной и хорошо спланированной операции, в условиях подавления радиосигналов средствами радиоэлектронной борьбы, завод «Заря» был освобожден и противнику не удалось довести до конца свой преступный умысел.


В настоящее время проводится дальнейшее обследование территории при одновременной фиксации доказательств несостоявшегося теракта с целью геноцида народа Донбасса.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями продолжается доставка гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий, а также в прифронтовые населенные пункты Республики.
Так, вчера волонтерами общественной организации «Пища жизни. Донбасс» была доставлена горячая пища жителям н.п. Рубежное.


Также, представителями Общероссийского Народного Фронта при содействии Народной милиции была доставлена гуманитарная помощь в н.п. Суходольск, Краснодон и Молодогвардейск.