Заявление официального представителя Народной милиции ЛНР капитана Филипоненко И.М. по обстановке на 28.05.2022 г..

В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:

  • 19 человек личного состава;
  • 6 бронетранспортеров;
  • 3 единицы автомобильной техники;
  • 3 военнослужащих ВСУ приняли правильное решение, сложили оружие, тем самым сохранив свои жизни.

Противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющих опасности для противника и не являющимися военными объектами.

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили ТРИДЦАТЬ ДВЕ мины из минометов калибра 120-мм по населенному пункту КРЕМЕННАЯ.

Также, ВСУ выпустили ТРИ ракеты тактического ракетного комплекса «Точка-У» по н.п. СВАТОВО.
Слаженными действиями подразделений ПВО НМ ЛНР ракеты были сбиты, однако в результате детонирования кассетной боевой части ракеты погибли ТРИ мирных жителя, еще ПЯТНАДЦАТЬ получили ранения различной степени тяжести, кроме того повреждения получила здание администрации города, магазин и близлежащие домостроения.

С целью пресечения огневой активности противника по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами подразделений НМ ЛНР позиции ВФУ, с которых велся огонь были оперативно обнаружены и уничтожены.

Народная милиция ЛНР стремится сберечь жизни украинских солдат и призывает сложить оружие, в связи с чем артиллерийскими подразделениями оборонного ведомства продолжаются мероприятия по залистовыванию позиций ВСУ агитационными листовками.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями продолжается доставка гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий, а также эвакуация мирного населения из зоны боевых действий.