Заявление официального представителя Народной милиции ЛНР капитана Филипоненко И.М. по обстановке на 27.05.2022 г..

В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:

  • 24 человека личного состава;
  • 4 бронетранспортера;
  • 2 танка;
  • 7 единиц автомобильной техники.

Противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющих опасности для противника и не являющимися военными объектами.

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили ПЯТЬДЕСЯТ ДВА снаряда из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» и минометов калибра 82-мм по населенным пунктам Первомайск и Молодежное.

С целью пресечения огневой активности противника по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами подразделений НМ ЛНР позиции ВФУ, с которых велся огонь были оперативно обнаружены и уничтожены.

Народная милиция ЛНР стремится сберечь жизни украинских солдат и призывает сложить оружие, так артиллерийскими подразделениями оборонного ведомства продолжаются мероприятия по залистовыванию позиций ВСУ агитационными листовками.

Также, вчера Начальник управления НМ ЛНР осуществил выезд на передовые позиции под Харьковом и вручил государственные награды военнослужащим, особо отличившимся в ходе боевых действий.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями продолжается доставка гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий, а также в прифронтовые населенные пункты Республики.