За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено:

  • до 60 человек личного состава;
  • 6 бронетранспортёров;
  • 3 артиллерийские установки;
  • 5 единиц специальной автомобильной техники.

Противник продолжает обстрелы объектов гражданской инфраструктуры населенных пунктов ЛНР. Данные объекты не являются военными и Народной милицией не используются.

Только за прошедшие сутки вооруженные формирования Украины обстреляли н.п. ПЕРВОМАЙСК и СТАХАНОВ с применением РСЗО американского производства М142 HIMARS, выпустив ПЯТНАДЦАТЬ ракет.

В результате обстрелов в н.п. Первомайск повреждено 5 многоквартирных жилых домов, разрушено здание предприятия «Первомайскуголь», повреждено отделение Пенсионного фонда, Городской центр культуры и досуга «Заря», Комплексная детская юношеская спортивная школа «Юность», магазин.

На освобожденных от украинских националистов территориях Луганской Народной Республики восстанавливается мирная жизнь:

Инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР продолжают разминирование.
В течении 1 августа ими очищенно более 6 гектар территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими националистами в районах населенных пунктов СИРОТИНО и БЕЛАЯ ГОРА.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями осуществляется доставка гуманитарной помощи жителям этих районов.
Вчера, воспитанниками ВПД «Молодая гвардия — Юнармия» была доставлена гуманитарная помощь для жителей села Новодеркул.

Сегодня, 2 августа свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие Воздушно–десантных войск.

От лица командования Народной милиции и от себя лично, поздравляю всех причастных с праздником. Вы, как никто, знаете, что скрывается за этим словом: ВДВ — это гордость армии. Это настоящая школа мужества, которая учит быть верными боевому братству и бережно хранить традиции. За всю историю своего существования Воздушно-десантные войска принимали участие в огромном количестве сражений, боев и специальных операций, вписали немало ярких страниц в книгу истории! Хочу пожелать стойкости духа, крепкого здоровья и мирного неба над головами!