С начала текущих суток противник выпустил более СТА ШЕСТИДЕСЯТИ снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов.

Под обстрелы попали районы ШЕСТНАДЦАТИ населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии ОДИН мирный житель погиб, ОДИН получил ранения. Повреждены ШЕСТЬ жилых домов.

Материалы по факту гибели и ранения гражданских лиц, повреждения инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.

Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики.

С начала текущих суток, наши военнослужащие уничтожили ПЯТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ украинских националистов, ОДНУ БМП, ОДИН расчёт ЗУ-23, ДВЕ бронированные машины и ОДИН грузовой автомобиль. Захвачен ОДИН бронированный автомобиль и склад с вооружением и боеприпасами, в том числе зарубежного производства.

С прискорбием сообщаем, что за прошедшую неделю в борьбе за независимость ВОСЕМНАДЦАТЬ защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга и СТО ОДИН получил ранения.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.

Отдельно хочу остановиться на защитниках Донецкой Народной Республики, чьё мужество и отвага в борьбе с украинскими националистами станут примером для будущих поколений.

27 февраля 2022 г., при освобождении н.п. Мариуполь штурмовая группа сержанта Назаренко И.А., действуя скрытно и слажено, сделав проход в минном поле, атаковала хорошо укрепленный вражеский ДОТ. Не смотря на отчаянное сопротивление националистов, благодаря умелым и решительным действиям сержанта Назаренко И.А., штурмовикам удалось закрепиться и согласовать действие с ближайшей штурмовой группой. Группа успешно выполнила поставленную задачу, уничтожила вражеский ДОТ, 2 огневые позиции и 9 солдат противника. Благодаря действиям сержанта Назаренко И.А была занята одна из ключевых огневых точек, что позволило развить наступательные действия на данном направлении.