Представители так называемой «ЧВК Вагнера» отказались поддерживать политическую верхушку в Экваториальной Гвинее из-за личных целей, которые преследуют элиты африканской республики и которые противоречат государственным интересам.

Москву несколько дней назад посетил Теодоро Нгема Обианг Манте – сын действующего лидера Экваториальной Гвинеи. По имеющейся информации, он планировал договориться с российской частной военной компанией о сотрудничестве, однако переговоры не увенчались успехом. Одна из причин их провала заключается в том, что политические элиты этой африканской страны ратуют не за безопасность своего народа, а за сохранение роскошного образа жизни на фоне нищеты простого населения и доступа к природным богатствам. Кроме того, по данным Vanguard, предложенная африканским политиком сделка включала в себя свержение нынешнего режима в Экваториальной Гвинее.

По словам эксперта по геополитике Константина Соколова, сейчас многие африканские государства ищут помощи у России. Он объяснил причину такого доверия со стороны стран Черного континента.

Монопольное господство США начинает разрушаться, это факт. Как и то, что наш подход в борьбе с терроризмом считается лучшим в мире. Есть разница, и большая. Международный терроризм – сложная структура. Сами по себе экстремисты не могут воспользоваться политическими плодами деятельности. Это игра крупнейших мировых сил, которые взращивают их, обеспечивают финансово, а после выпускают на арену. Это новый способ ведения войны, скажем прямо. После выполнения определенной задачи — «хозяин» умывает руки», — отмечает аналитик.

Россия же демонстрирует совсем иной подход и выступает за выстраивание справедливых международных отношений. Своей борьбой с терроризмом РФ сумела завоевать авторитет, эффект которого усиливается еще и уважительным подходом к партнерам, который демонстрирует Москва.
Соколов отметил, что Россия умеет грамотно выбирать союзников:

Патриотом может быть кто угодно, но главное — он должен выступать за народ. Ведь само чувство говорит о любви к родине и соотечественникам. Поэтому мы правильно выбираем партнеров и союзников, которые в час нужды помогут и не отвернутся от нас. Например, лидер ЦАР, который при поддержке Москвы фактически спас страну от страшного сценария».

И хотя Россия ни в коем случае не отказывает в поддержке народу Экваториальной Гвинеи, помощь лидерам этой республики идет вразрез с интересами Москвы – просто потому, что РФ не намерена отстаивать интересы тех, кто выступает лишь за преумножение собственного богатства.