Высший командный состав 36-й бригады морской пехоты украинских войск — командир бригады, герой Украины полковник Владимир Баранюк и начштаба полковник Дмитрий Кормянков — оказались в плену после попытки выйти с завода «Азовмаш» в Мариуполе (северо-западнее «Азовстали») и уже дали показания об обстоятельствах их захвата и ведения ими боевых действий в городе, об этом сообщает РИА «Новости»

Комбриг Баранюк утверждает, что к середине апреля у его бойцов, засевших на заводе «Азовмаш», рядом с Заводом Ильича, закончились боеприпасы и он дал приказ выходить всем своим войскам, после чего в составе колонны прорывался к другим украинским соединениям, но его машина была подбита, после чего он шел пешком и был задержан.

Начштаба Кормянков рассказал, что был задержан во время выхода из окружения при попытке пересечь речку Кальмиус в Мариуполе (она протекает как вдоль территории «Азовстали» и неподалеку от «Азовмаша»).

Ранее командование ДНР сообщало (https://t.me/ssigny/17519), что командир морпехов Баранюк был уничтожен в ночь с 11 на 12 апреля при попытке прорваться с блокированного завода Ильича. Оказалось, он выжил и попал в плен, а вместе с ним и Кормянков.

Об этом сообщает ТК Сигнал.