Собранные Главным следственным управлением СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении кассира коммерческого банка «Кредит Экспресс» Натальи Ципиновой, с которой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Она признана виновной в присвоении и легализации похищенных денежных средств (ч. 4 ст. 160, пп. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что директор банка Алла Кабанова с целью хищения денежных средств банка под видом проведения различных банковских операций в 2013 году создала организованную группу, в состав которой вовлекла соучастников. В нее вошли: члены Совета директоров Василий Бойко-Великий и Татьяна Макаренко, главный бухгалтер Мария Антонова и сотрудники кредитного отдела Анастасия Новотнова, Егор Пихтин и Константин Кабанов, управляющая филиалом «Московский» банка Елена Чуева, кассир Наталья Ципинова. На основании собранных доказательств в зависимости от роли каждого всем 9 участникам преступной группы предъявлены обвинения в совершении 40 эпизодов хищений денежных средств банка под видом выдачи кредитов и снятия со вкладов клиентов на общую сумму свыше 190 млн рублей и последующей их легализации.

В 2018 году Центральным банком была отозвана лицензия ООО КБ «Кредит Экспресс».

По уголовному делу проведено более 130 различных экспертиз, допрошено свыше 180 свидетелей, а также проведены иные следственные действия.

В целях обеспечения возмещения ущерба и исполнения приговора суда в виде штрафа наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму свыше 47 млн рублей.

Приговором суда Ципиновой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В отношении остальных обвиняемых уголовное дело рассматривается судом по существу. Ранее к лишению свободы также была осуждена управляющая филиалом «Московский» коммерческого банка «Кредит Экспресс» Елена Чуева.