Стенограмма:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Начну с поздравлений сегодня день Воздушно-десантных войск. от всей души поздравляем десантников, которые верой и правдой служат Отечеству, выполняют сегодня важнейшие задачи в зоне специальной военной операции. Поздравляем всех. Добра, удачи и всем вернуться живыми.

Приступаем к работе.

Вначале о ходе специальной военной операции на Украине.

После взятия под контроль территории Луганской Народной Республики планово освобождается Донецкая Народная Республика.

За последнее время освобождены населённые пункты Григоровка, Берестовое, Стряповка, Покровское, Семигорье и Новолуганское. Под наш контроль перешла крупнейшая в Европе Углегорская теплоэлектростанция с проектной мощностью 3 600 МВт.

Российские Вооружённые Силы продолжают прикрывать гражданские объекты в освобождённых районах от средств воздушного нападения противника.

Только за минувший месяц сбито 34 украинских самолёта, перехвачено 39 ракет комплекса «Точка-У», а также 226 снарядов реактивных систем залпового огня, в том числе иностранного производства. Этим спасены тысячи мирных жителей.

Бесконтрольные поставки Украине западного вооружения серьёзно угрожают безопасности региона.

Всего в результате ударов российских войск по военным объектам ВСУ уничтожены 33 американские гаубицы М777, пять пусковых установок противокорабельных ракетных комплексов «Гарпун», а также шесть пусковых установок и более двухсот ракет реактивных систем залпового огня «Хаймарс».

Также за прошедшие две недели ВСУ лишились трёхсот девяноста шести противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» и «ЭнЛо», 125-ти переносных зенитных ракетных комплексов «Стингер».

Российские военные активно участвуют в работе по налаживанию мирной жизни в освобождённых районах и населённых пунктах ДНР, ЛНР и Украины. Всего проведено около тысячи четырёхсот гуманитарных акций, в ходе которых доставлено свыше 50-ти с половиной тысяч тонн грузов гуманитарной помощи.

На освобождённых территориях военные строители высокими темпами восстанавливают гражданскую инфраструктуру.

В кратчайшие сроки построен водовод общей протяжённостью около 90 км. Он обеспечивает подачу воды до 50-ти тысяч кубометров для жителей Донецка и прилегающих районов.

Ведётся строительство ещё двух водоводов на 60 км для населения ДНР и ЛНР.

В плановом порядке возводятся и реконструируются жизненно важные объекты. Среди них — 12 жилых домов более чем на 1 000 квартир, два многофункциональных медицинских центра общей вместимостью 260 койко-мест, а также административно-спасательный центр МЧС.

В условиях современной военно-политической обстановки особую актуальность приобретает консолидация усилий международного сообщества в борьбе с неонацизмом.

В связи с этим Министерство обороны приняло решение провести Первый Международный антифашистский конгресс.

К участию в нём приглашены представители семидесяти четырёх дружественных стран.

В работе будут задействованы федеральные органы власти, международные и российские общественные организации, религиозные объединения, историки, деятели культуры и медийное сообщество.

Конгресс призван стать платформой для отстаивания исторической правды о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, а также для противодействия распространению нацистской идеологии.

Он будет проводиться в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ», на площадках которого восьмой год демонстрируются высокие возможности нашего вооружения и военной техники, а также достижения отечественного оборонно-промышленного комплекса в производстве продукции военного назначения.

На сегодняшний день желание посетить Форум выразили порядка 50-ти иностранных оборонных ведомств.

Представить образцы своей продукции планируют около полутора тысяч предприятий и организаций, в том числе зарубежных.

Будут продемонстрированы разработки в области искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий.

Впервые посетители смогут увидеть дистанционно управляемые модули и оснащённые ими образцы вооружения.

Планируется подписание и вручение 36-ти государственных контрактов с предприятиями ОПК России на сумму, превышающую 522 млрд, рублей.

Будет проведено 289 научно-деловых мероприятий, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Напомню, что в этом году Форум впервые пройдёт одновременно с Московской конференцией по международной безопасности, которая традиционно собирает военных профессионалов и авторитетных специалистов в области обороны со всего мира.

Это будет юбилейная, десятая конференция. На неё приглашены главы иностранных оборонных ведомств, руководители международных организаций, эксперты и представители академических кругов из 109-ти государств.

В повестку включены наиболее острые темы глобальной и региональной безопасности.


Продолжается подготовка Восьмых Армейских международных игр, которые пройдут с 13-го по 27 августа на территории 12-ти государств.

В них примут участие более двухсот семидесяти команд из 37-ми стран, в том числе из двух новых — Нигер и Руанды.

Впервые один из конкурсов Игр — «Снайперский рубеж» — состоится на американском континенте, в Венесуэле.

Традиционно в парке «Патриот» будут работать Клуб болельщиков и музей Армейских международных игр, демонстрироваться образцы трофейной и передовой российской военной техники.

Хочу подчеркнуть, что перечисленные международные мероприятия доказали свою практическую пользу.

Все они, безусловно, способствуют расширению взаимодействия, возможностей военно-технического сотрудничества, поддержанию диалога с нашими иностранными партнёрами по широкому кругу вопросов.


В заключение совещания рассмотрим, как идёт реализация движимого военного имущества, не имеющего перспектив применения в Вооружённых Силах.

Отмечу, что решение этой задачи позволяет нам снизить затраты на содержание и охрану такого имущества и при этом пополнить доходную часть федерального бюджета.

Начиная с 2021 года реализовано более двухсот тысяч тонн металлолома, 112 тысяч автомобильных шин и иного имущества на общую сумму более шести с половиной млрд, рублей.

Сегодня обсудим, как сделать эту работу ещё более эффективной.