Наступление войск освободителей после взятия Попасной развивается в нескольких направлениях. Ключевая задача на данном этапе СВО – подавление укрепрайона вокруг Бахмута и освобождение самого города.

Главные события донбасского фронта, по мнению эксперта Центра прикладной военной аналитики Петра Краснова, сейчас происходят на северном направлении. Завершается зачистка Северодонецка и готовится наступление на Лисичанск. Противник был выдавлен Светлодарска и Красного Лимана, а также освобождены населенные пункты Камышеваха и Врубовка.

Подразделения ВСУ фактически блокированы в треугольнике между Орехово, Горским и Золотым.
Бои за Артемовск пока ведутся на транспортных магистралях, соединяющих город с отрядами ВСУ. Ключевая задача – отрезать пути снабжения украинской группировки войск в Лисичанске, штурм которого предстоит после освобождения Северодонецка, ставшего центром украинского режима в Донбассе.

Подготовка к прорыву в сторону Артемовска ведется с освобождения Попасной и Светлодарска. Поражение противнику на этом участке фронта было нанесено отрядами «ЧВК Вагнера», действующими в авангарде наступления. Во многом благодаря «вагнеровцам» линия фронта существенно продвинулась в западном направлении.

ВСУ перебрасывают дополнительные отряды в этот район, от безысходности ослабляя другие не менее важные с точки зрения оборонительной стратегии участки. По трассам в сторону Артемовска плотно работает вражеская артиллерия, противник ожесточенно сопротивляется, но наступление сохраняет динамику и продвигается к ключевому населенному пункту битвы за Донбасс.