По поручению руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю Владимира Терентьева организованы проверки сведений из средств массовой информации и социальных сетей о ненадлежащей организации отдыха, который представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан.

Так, в ходе мониторинга СМИ уполномоченным сотрудником Главного следственного управления было выявлено сообщение о том, что в районе Балаклавской бухты затонуло прогулочное судно с пассажирами на борту, травмированных и пострадавших нет. По поручению Владимира Терентьева Крымский следственный отдел на транспорте незамедлительно подключился к установлению обстоятельств в рамках зарегистрированной процессуальной проверки.

Установлено, что вечером 29 июля в районе грота Дианы затонуло маломерное экскурсионное судно «Т-90», на борту которого находилось 9 человек — капитан и 8 пассажиров (4 из которых — несовершеннолетние). Пострадавших и жертв происшествия нет, пассажиры были оперативно эвакуированы на другое судно. Предварительная причина происшествия – все пассажиры переместились на левый бор посмотреть большую медузу, в результате чего судно накренилось и начало тонуть

Также в ходе мониторинга Инстаграмм был выявлен пост об аттракционе на пляже поселка Новофедоровки, где граждане в комментариях высказывали мнение о потенциальной опасности такого развлечения.

В ходе проверок будет дана оценка оказанию услуг на предмет соблюдения норм и правил безопасности, законности предоставления туристических услуг, изучено техническое состояние судна и аттракциона.

Ход проверок находится на контроле руководителя Главного следственного управления.

По результатам проверок будут приняты законные обоснованные процессуальные решения.