В начале сентября 2021 г. Управление ветеринарии Министерства сельского хозяйства СРВ сообщило о внесении дополнительных 16 российских предприятий в Перечень организаций, имеющих право экспортировать рыбу и морепродукты во Вьетнам.

Напомним, что в июле этого года 11 компаний с Дальнего Востока России впервые были допущены к ввозу указанной продукции во Вьетнам. Это значительно расширило возможности российских экспортёров, открыв доступ отечественным морепродуктам на вьетнамский рынок. Профильные предприятия проявили повышенный интерес к новой нише – на данный момент на рассмотрении Минсельхоза СРВ находятся ещё 31 российский экспортёр.

В связи с такой заинтересованностью со стороны бизнеса двух стран к недавно открытому для России рынку, Торговое представительство России во Вьетнаме инициировало процедуру согласования сертификата на ввоз в страну живой морепродукции. В настоящее время отечественные экспортёры имеют возможность ввозить на территорию СРВ только охлаждённые и замороженные гидробионты, сообщает Торговое представительство РФ в Республике Вьетнам.