Минобороны сообщило, что 30 июля 2022 года в Орехов Запорожской области, где временно дислоцируется 65 омбр ВСУ, прибыла группа иностранных журналистов для фото- и видеосъемки фактов якобы неизбирательного применения артиллерии Вооруженными Силами России.

В ночь с 30 на 31 июля 2022 г. из жилых кварталов по позициям российских войск велся интенсивный огонь из минометов и РСЗО. Подразделения ВСУ преследовали только одну цель – спровоцировать ответные удары артиллерии ВС РФ по жилым районам для их последующей фиксации.

Вооруженные Силы России, получив своевременно информацию о готовящейся провокации, не допустили неизбирательных ударов.

В Артемовске Донецкой Народной Республики во дворах жилых домов (ул. Садовая) боевики украинских вооруженных формирований разместили крупнокалиберные минометы, из которых систематически обстреливают позиции российских Вооруженных Сил, при этом местные жители из квартир не эвакуированы и фактически используются националистами в качестве «живого щита»;

В Николаеве военнослужащие ВСУ оборудовали опорный пункт в школе № 36 (ул. Пограничная), в непосредственной близости от учебного заведения разместили бронетехнику и артиллерию, при этом эвакуация жителей близлежащих домов не проводилась;

В Иверском Донецкой Народной Республики в доме культуры (ул. Центральная) дислоцируются подразделения территориальной обороны и ВСУ, развернуты блокпосты и огневые точки, подходы к зданию заминированы, но местное население об этом умышленно не уведомлено.