В визит-центре нацпарка «Русская Арктика» в День учителя открылась «Арктическая мастерская»Сегодня, 5 октября, в День учителя, в визит-центре «Арктическое посольство» национального парка «Русская Арктика» (Архангельская область) стартовала «Арктическая мастерская». Опытные наставники, сотрудники нацпарка начинают цикл занятий со школьниками и студентами.

«Кроме уже традиционных мастер-классов, каждый год в нашем визит-центре, расположенном в Архангельске, стартуют новые образовательные проекты. В этом году в октябре для школьников и студентов открывается Клуб Путешественников, где мы собираемся читать и обсуждать книги об Арктике, а также смотреть фильмы о путешествиях. Стартует и курс по лего-конструированию – в мастерской наши наставники построят с детьми мини-копию полярной станции «Бухта Тихая» и другие арктические объекты. Национальный парк уже несколько лет работает с образовательными учреждениями региона, и с каждым годом наше сотрудничество становится все более плодотворным. От всего сердца поздравляю педагогов, моих коллег, с их профессиональным праздником и желаю процветания, благодарных учеников и творческой реализации в их деле», – прокомментировал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

В ближайшие дни в Архангельске состоится презентация нового издания, выпущенного в рамках образовательной программы «Арктиковедение», разработанной специалистами ООПТ с целью систематизации знаний об истории и научных исследованиях Арктики. Проект стартовал в 2018 году при поддержке Минприроды России и Правительства Архангельской области на базе одной из опорных школ РАН в Архангельске и сегодня активно внедряется в школы региона и за его пределами.

За три года реализации «Арктиковедение» стало комплексной образовательной программой для младшего, среднего и старшего школьных классов. Разработана программа внеурочной деятельности для начальной школы. Издан интерактивный словарь для младших школьников (награда «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» в номинации «Экологическое образование в интересах устойчивого развития»). В рамках проекта при непосредственном участии специалистов национального парка «Русская Арктика» проходят методические семинары для педагогов, научные конференции, экологические праздники, творческие встречи с полярными исследователями.