Следователи СК России запросят информацию у Министерства обороны РФ о преступлениях киевского режима и дадут ей правовую оценку в рамках расследования уголовных дел.

Сообщается, что в Березовке Одесской области в зданиях высшего профессионального училища национального политехнического университета и аграрного лицея размещены военнослужащие ВСУ, а на прилегающей территории – артиллерия и бронетехника.

Аналогичная ситуация в Славянске и в Артемовске ДНР, где в зданиях ряда колледжей дислоцируются подразделения ВСУ и территориальной обороны, оборудованы опорные пункты и склады боеприпасов. При этом отмечено, что под предлогом якобы обеспечения безопасности в помещениях колледжа в Славянске насильно удерживаются жители близлежащих домов.

Кроме этого, Министерством обороны РФ установлено, что боевики украинских вооруженных формирований в Новопавловке Днепропетровской области заминировали автомобильный мост через реку Соленая, который они планируют взорвать и обвинить подразделения Вооруженных сил России и ДНР в якобы неизбирательных ударах по объектам транспортной инфраструктуры.