Государственные инспекторы оперативной группы Саяно-Шушенского заповедника (Красноярский край) в ходе рейдового мероприятия, которое продолжалось несколько дней, задержали на особо охраняемой природной территории троих нарушителей. С целью добычи мускусной железы сибирской кабарги браконьеры установили настороженные петли на тропе животных, что привело к гибели трех особей.

Благодаря тактически грамотным действиям оперативной группы браконьеры были задержаны. При задержании у злоумышленников было при себе две единицы гладкоствольного нелегального оружия и патроны к нему.

Выяснилось, что все трое — жители Ермаковского района Красноярского края. В настоящее время они доставлены в МО МВД России «Шушенский» для проведения дальнейших следственных мероприятий.

Кроме того, в результате обследования местности государственными инспекторами была обнаружена и ликвидирована конструкция из 112 настороженных петель, установленная задержанными.

Предварительная сумма ущерба составляет 1 260 000 рублей.

Напомним, автоматические фоторегистраторы, которые используются в Саяно-Шушенском заповеднике уже 14 лет – с 2007 года – помогают не только научным сотрудникам, но и государственным инспекторам. Так, во время недавней проверки материалов с фотоловушек, были обнаружены кадры с сибирским горным козлом, на рогах которого находилась металлическая проволока. Эти данные были переданы в отдел охраны, оперативная группа заповедника в срочном порядке направилась к месту, где было сфотографировано животное, приступив к обследованию окрестностей на предмет наличия металлических петель и других следов присутствия браконьеров.