Содержательный доклад по теме на форуме «PRO.Образование 64: векторы развития» представила заместитель председателя профильного Координационного совета при ГУ МВД России по Саратовской области Елена Лукьянова.


Областной образовательный форум «PRO. Образование 64: векторы развития» собрал более 1 тысячи участников с подключением к областной площадке (в первый день работы форума это саратовская гимназия «Авиатор») всех муниципальных районов (городских округов) Саратовской области.


В мероприятии принимают участие федеральные эксперты, представители субъектов Российской Федерации, исполнительных и законодательных органов, органов местного самоуправления, муниципальных систем образования и общественности.


Заместитель председателя Координационного совета при ГУ МВД России по Саратовской области по развитию движения «Юный друг полиции», Почетный работник общего образования Российской Федерации, доцент, доктор социологических наук Елена Лукьянова выступила на форуме с докладом «Общественное движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции» Саратовской области. Пять лет. Цели. Итоги. Опыт. Перспективы».


Движение «ЮДП» создано по инициативе ГУ МВД России по Саратовской области в марте 2018 года в целях реализации комплекса задач в сфере правового, патриотического воспитания и одновременно для решения проблемы досуговой занятости подростков.


Все последующие годы наблюдается положительная динамика в развитии движения «Юный друг полиции». В различные мероприятия, проводимые Координационным советом при ГУ МВД России (председатель – начальник главка генерал-лейтенант полиции Николай Ситников), вовлечены не только дети, но и взрослые – родители, педагоги образовательных учреждений и сотрудники полиции. Продолжается и ширится сотрудничество с органами исполнительной власти, с религиозными и общественными объединениями.


В 2018 году численность участников движения составляла 5500 человек, в настоящее время ( с учетом движения «Юный инспектор движения», которое вошло в состав ЮДП) – 16250 человек. В 424 образовательных учреждениях сформировано 1250 отрядов ЮДП.


Для реализации обучающего компонента разработаны Примерные программы внеурочной деятельности «Юный друг полиции», которые прошли экспертизу в министерстве образования Саратовской области и рекомендованы к использованию во внеурочной работе в общеобразовательных учреждениях.


По итогам 2021-2022 учебного года 967 выпускников получили Сертификаты о прохождении обучения по Программе внеурочной деятельности, более 100 выпускников изъявили желание продолжить обучение по юридическим специальностям, в том числе в вузах системы МВД России.
Привлечение к работе движения ЮДП детей и подростков, состоящих на профилактических учетах (зачисляются кандидатами на условиях испытательного срока) имеет высокий воспитательный эффект. Это не только создание положительного микроклимата в классе и в школе, но и более глобальная по эффекту – профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.


Члены отрядов ЮДП принимают самое активное участие в патриотических, профилактических, творческих, благотворительных, социальных, экологических, спортивных акциях и мероприятиях, количество которых за пять лет работы превысило отметку в полторы тысячи.


Докладчик привела конкретные примеры мероприятий, рассказала о наиболее проявивших себя участниках движения, в том числе о ярких успехах, просветительской работе и имиджевых проектах творческого коллектива «Волжский рубеж 2», который она возглавляет.


Елена Лукьянова внесла несколько предложений в резолюцию форума касательно дальнейшей работы по развитию движения «ЮДП», взаимодействия в этой связи территориальных органах МВД России на районном уровне Саратовской области, органов управления образованием и образовательных организаций.


Доклад бы принят с большим интересом, несомненно, отразив один из конкретных позитивных векторов развития работы с обучающимися, поиску и внедрению которых и посвящен форум «PRO.Образование 64: векторы развития».