В Петербурге о подобной поддержке говорят уже давно, но социально ответственный бизнес ее не ощущает.

Депутаты Удмуртии предложили поддержать собственников объектов культурного наследия, для этого хотят разработать комплекс мер. Варианты поддержки члены республиканского Госсовета обсудили в рамках онлайн-заседания президиума.

В настоящее время на территории республики насчитывается свыше 1,2 тыс. объектов культурного наследия (ОКН), из которых 85 имеют федеральный охранный статус, 248 – региональный и 6 охраняются муниципалитетом. Эксперты признают, что привлечение инвесторов в значительной степени помогает выполнять задачу сохранения таких объектов. Успешные примеры коллаборации города и бизнеса говорят о том, что работу необходимо продолжать. Но есть и негативная сторона.

Инвесторы и предприниматели неохотно приобретают такие здания в собственность, понимая большую финансовую и организационную нагрузку, которая ляжет на их плечи в связи с необходимостью сохранения и поддержания исторического облика объекта», – рассказала и.о. руководителя Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии Ирина Савина.

Поэтому депутаты предлагают создать комфортные условия для инвесторов на законодательном уровне. На заседании представители Госсовета уже осудили ключевые проблемы, например, сложности процедур согласования ремонтных работ на ОКН. Их упрощение помогло бы ускорить реконструкцию исторических объектов. Также мерой поддержки для социально ответственного бизнеса могут стать налоговые льготы.

Примечательно, что проблемы, с которыми сталкиваются собственники ОКН в Удмуртии, характерны для всех регионов. Решают их везде по-разному. Так в Калининградской области действует «Программа по предоставлению займов в целях вовлечения объектов культурного наследия (ОКН) в хозяйственный оборот», разработанная и внедренная в 2021 году по поручению губернатора. Законопроект, упрощающий работу с ОКН, также собираются разработать в Свердловской области. Для этого в регионе создадут рабочую группу.

О схожих проблемах инвесторов при реставрации и реконструкции старинных зданий сообщают и эксперты из Петербурга. По последним подсчетам аналитиков, Северная столица – самый богатый на исторические постройки субъект страны. Потенциально интересными для инвесторов могут быть 4,3 тысячи таких зданий. При этом удачных реализованных проектов реконструкции в городе – единицы.

Причиной такой низкой эффективности инвестпроектов в Петербурге зачастую становится сложность достижения компромиссов с властями. В качестве примера эксперты нередко приводят историю Конюшенного ведомства. Архитектурный ансамбль имеет статус федерального памятника, к тому же расположен в центре города, а, значит – в центре социальной активности. Так, во время спортивных чемпионатов по соседству с Конюшенным вырастает фан-зона.

Именно поэтому нынешнее плачевное состояние объекта бросается в глаза больше всего. Комплекс давно мог бы стать востребованным отелем или социокультурным пространством, как это не раз предлагали петербургские инвесторы. Однако городские власти не приняли ни один предоставленный концепт, но и силами бюджета восстановить постройку не смогли. Здание более 10 лет стоит заброшенным, за щитами и баннерами заметно, как оно сильно обветшало. По подсчетам экспертов, в городе могут быть тысячи подобных нуждающихся в скорейшем ремонте ОКН.

Предприниматели Петербурга давно говорят о необходимости поддержки со стороны администрации. Но в случаях с историческими зданиями чиновники часто предпочитают встать на сторону градозащитников, активно выступающих против передачи ОКН инвесторам. При этом у самого города не хватает средств и возможностей уследить за всем богатым наследием архитектуры, ежегодно здания погибают от времени и пожаров.

По заявлению замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, интерес к заброшенным ОКН со стороны бизнеса также может снижать невозможность купить объект вместе с участком. На данный момент в Госдуме на рассмотрении находятся два законопроекта, которые должны облегчить процедуры реализации исторических зданий из казны. Принять их могут уже к концу текущего года.