С 29 декабря трудовые мигранты и иностранцы, приехавшие в Россию на срок более 90 дней, должны будут представлять властям медицинские справки об отсутствии наркозависимости и ВИЧ-инфекции. Причем, предъявить их нужно в течение 30 дней с момента истечения срока действия ранее выданных. Об этом говорится в проекте приказа МВД.

Медицинские документы мигрантов должны подтверждать факт освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Помимо этого, медицинское обследование должно показать, что у него нет опасных инфекционных заболеваний. Обладатель справок также должен гарантировать, что не склонен и не употребляет потенциально опасные психоактивные вещества. При этом, привезенные с собой справки с высокой долей вероятности будут сфальсифицированы, поэтому освидетельствование разумно проводить в отечественных клиниках, заметил в интервью радио Sputnik бывший оперативный сотрудник МВД России Михаил Игнатов.

Если мигранты будут привозить справки из дома, то у меня большое сомнение по качеству этих справок и объективности, потому что будет большая недостоверность. Будет большая коррупционная составляющая, потому что они будут их просто покупать по месту жительства на родине. Ну а здесь, если они будут действительны, будет все фикция. Единственное, что не будет фикцией, — это обследование здесь, тестирование на употребление наркотиков и на ВИЧ. Есть тесты, которые показывают склонен или зависим тот или иной человек. В целом, это хорошее нововведение, мы избавимся от мигрантов-наркоманов и больных людей ВИЧ, которые не будут распространять», — отметил Михаил Игнатов.

https://radiosputnik.ria.ru/