Следователи СК России запросят у Министерства обороны РФ информацию о новых преступлениях украинских националистов в отношении мирных жителей Донбасса и Украины

Сообщается, что в результате обстрела ВФУ Петровского района Донецка ранение получил ребенок 2019 года рождения, а в Куйбышевском районе города на мине ПФМ-1 подорвался мужчина.

Кроме того, в Красноторке, Артемовске, Мирнограде ДНР, а также в Николаеве на территории объектов гражданской инфраструктуры, в том числе образовательных учреждений, и частных домовладений дислоцированы подразделения территориальной обороны, оборудованы склады боеприпасов. В непосредственной близости от учебных заведений националисты разместили бронетехнику, артиллерию и РСЗО, из которых систематически обстреливают позиции российских Вооруженных сил, провоцируя их на ответный огонь. Под предлогом обеспечения безопасности боевики запретили местным жителям покидать свои дома, а все их попытки самостоятельно эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются.

Также, по имеющейся информации, боевики украинских вооруженных формирований в Васиновке Запорожской области заминировали автомобильный мост через реку Жеребец, который планируют взорвать.

Указанным фактам будет дана уголовно-правовая оценка.