В апреле 2023 года в Саратове состоятся XXII молодежные Дельфийские игры России. Игры пройдут в течение 6 дней, конкурсная и фестивальная программа включит в себя соревнования по 34 номинациям художественного, прикладного, креативного и научно-исследовательского творчества, среди которых как уже знакомые: «Фортепиано», «Театр», «Скрипка», «Дизайн одежды», «Искусство воспитания», «Классический танец», «Академическое пение», «Защита персональных данных», «Изобразительное искусство», «Тележурналистика», «Эпидемиология и биоинформатика», «Художественное чтение» и др., так и новые – «Историческое просвещение» и «Аналитика трендов».

Номинация «Историческое просвещение» организована при поддержке Российского исторического общества и ее цель – повышение общей культуры работы с историческими источниками и противодействие распространению недостоверной информации. Участникам данной дисциплины необходимо проанализировать материал по определенной исторической тематике, выявить фальсификации исторических фактов, источников или другую недостоверную информацию. Площадкой проведения номинации «Историческое просвещение» выбран старейший университет города – Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. СГУ – это инновационный университет, в состав которого входит образовательный и научный центр, включенный в мировое академическое пространство.

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ, являющийся ведущим образовательным учреждением в Поволжском федеральном округе, примет в своих стенах соревнования в дисциплине «Аналитика трендов», проводимой совместно с ВЦИОМ и ставшей обновленной версией номинации «Визуализация и презентация научного исследования». Здесь команда из 2-4 человек, специализирующихся в различных направлениях социологии, должна будет сформулировать ключевые изменения (тренды), определяющие и характеризующие процесс развития определенной сферы в России в ближайшее время.

Напомним, XXII молодежные Дельфийские игры России пройдут с 21 по 26 апреля. Ожидается, что в Играх примут участие около 2500 молодых деятелей искусства в возрасте от 10 до 25 лет из всех субъектов Российской Федерации. Волонтерский корпус составит около 600 студентов профильных вузов. В ходе соревнований будет разыграно более 100 комплектов медалей.