11 мая 2022 года в Петрозаводске состоялось совещание с контрольно-надзорными органами по контролю за использованием земель сельскохозяйственного назначения, организованное Правительством Республики Карелия.

Во встрече приняли участие представители Министерства имущественных и земельных отношений региона, Прокуратуры Республики Карелия, территориального Управления Росреестра, администраций Прионежского и Сортавальского районов, а также Североморского межрегионального управления Россельхознадзора – руководитель Виктор Макаркин и заместитель начальника отдела земельного надзора Антон Качанов.

Сохранение земель сельскохозяйственного назначения и их рациональное использование имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности. При этом в условиях ограничений, установленных в 2022 году, на проведение проверок государственным органам необходимо усилить взаимодействие, чтобы сохранить земельные участки, которые могут использоваться недобросовестно.

На территории Республики Карелия сложилась практика, при которой граждане приобретают в аренду земельные участки сельхозназначения для личного подсобного хозяйства без проведения торгов, а затем по истечении трехлетнего срока выкупают их. Затем в отношении участков проводится процедура включения их в границы населенных пунктов, а в конечном результате участки делятся на части и продаются. Такие действия, с одной стороны, предусмотрены действующим законодательством, а с другой, лишают возможности других граждан получить в аренду земельные участки вблизи населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства.

С учетом того, что в течение нескольких лет действуют различные ограничения на проведение контрольно-надзорных мероприятий, земельные участки могут быть приватизированы, в том числе недобросовестными арендаторами, не использующими участки по назначению.

По мнению межрегионального управления Россельхознадзора, решение данной проблемы возможно путем введения моратория на приватизацию земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставленных в целях сельскохозяйственного использования, в том числе предоставленных для целей личного подсобного хозяйства до 2030 года.

При этом так как фактически указанные земельные участки будут приравнены к земельным участкам, ограниченным в обороте, Службой было предложено установить размер арендной платы не выше ставки земельного налога.

Такие условия позволят сохранить возможность расторгать договоры аренды на земельные участки сельхозназначения с недобросовестными арендаторами в более короткие сроки, а также избежать махинаций с земельными участками.

Представители государственных органов разделили точку зрения межрегионального управления Россельхознадзора. По итогам совещания было предложено создать рабочую группу при Министерстве имущественных и земельных отношений с участием территориальных управлений Россельхознадзора и Росреестра, республиканской прокуратуры, администраций Сортавальского и Прионежского районов с целью усиления контроля за использованием земельных участков сельхозназначения и возможности оперативного расторжения договоров с недобросовестными арендаторами.

Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в полевой сезон 2022 года будут проведены контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия на земельных участках, результаты мероприятий будут представлены рабочей группе.