В регионе с 17 по 19 сентября проходят выборы депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания. В ряде территорий Оренбургской области также проводятся выборы депутатов местных советов, в Новоорском поссовете Новоорского района, Нежинском и Пригородном сельсоветах Оренбургского района выбирают глав.

В 8 часов в обычном режиме начали работу все 1683 постоянных и 17 временных участков для голосования.

Во второй день выборов проголосовали чуть более 27% жителей региона — 415 147 человек.
В Бугурусланском и Тоцком районах явка превысила 46%. Активно голосовали ЗАТО Комаровский, Северный и Шарлыкский районы.

Ход голосования контролируют более 5 000 наблюдателей от Общественной палаты Оренбургской области, избирательных объединений и кандидатов.

550 избирательных участков и 47 территориальных избирательных комиссий оборудованы камерами, большинство других участков оборудованы средствами видеофиксации. Всего на объектах установлено 1194 камеры — по 2 на участке.
Все дни голосования любой житель Оренбургской области может принять участие в наблюдении за ходом голосования. Сигнал со всех видеокамер круглосуточно подаётся в единый центр наблюдений. В ночь с 18 на 19 сентября в Центре общественного наблюдения дежурили представители Общественной палаты Оренбургской области и волонтёры. Представитель Общественной палаты Александр Малышев сообщил, что все участки были закрыты, никаких замечаний от наблюдателей не поступило.

Работает Информационный центр Избирательной комиссии Оренбургской области, куда стекается
самая актуальная информация о выборах.

Избирательные участки закроются 19 сентября ровно в 20.00. После этого начнется подсчет голосов.