Первый в России винный трэвел гид создан на основе глобального туристический маршрута «Винные дороги Боспорского царства», в который входят в более 40 виноделен Юга России (Краснодарский край, Крым, Ростовская область и Севастополь).

В гиде показаны истоки возникновения культуры виноделия на территории России в античное время, представлены актуальные данные о современном российском виноделии, о винодельнях, открытых для туристов и предлагающих широкий выбор услуг – от проведения экскурсий и дегустаций до масштабных фестивалей, в том числе на античную винную тематику. Вино сегодня снова становится одним из традиционных символов юга России и цивилизованного образа жизни. Культура потребления вина растет по мере того, как возникают осознанное отношение и интерес к его истории, происхождению, особенностям производства. Вместе с тем вино как феномен местности способствует развитию многих видов туризма – гастрономического, познавательного, культурно-исторического, – поэтому наряду с винными хозяйствами в нашем путеводителе представлены объекты античного и природного наследия, музеи и другие достопримечательности, даны примеры объединенных винно-исторических маршрутов, а также детальная информация о региональной кухне и рекомендации лучших ресторанов. Надеемся, что этот гид станет хорошим помощником в планировании ваших путешествий и откроет много интересных страниц в познании истории и традиций регионов Северного Причерноморья, Приазовья и долины Дона.

Первый российский трэвел гид «Винные дороги Боспорского царства» создан в рамках развития проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.

Также в рамках презентации гида пройдет закрытый показ научно-популярного фильма «Путешествие по золотому кольцу Боспорского царства», созданный в рамках гранта Русского географического общества.