В лидерах по числу подтвержденных случаев COVID-19 — США, Индия, Бразилия, Великобритания и Россия. В Беларуси такие слова как кислород, пульсоксиметр, сатурация, оксигенация, дистресс-синдром, ИВЛ, цитокиновый шторм и другие, знают уже не только врачи и медсестры, но и большинство граждан страны. В регионы и столичные клиники продолжают выезжать специалисты по инфекционным болезням медуниверситетов и БелМАПО — для оказания врачам на местах практической и методологической помощи.

Сегодня «ковидный» госпиталь, который открыт на базе 5-й больницы Минска, посетил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Работа медицинских специалистов в «красной зоне», наличие кислородных точек и возможности для их увеличения, обустройство шлюзов на «вход» и «выход» из «красной зоны», наличие лекарственных средств и средств индивидуальной защиты – все эти вопросы обсуждали Дмитрий Пиневич, председатель Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Жанна Казачонок и главный врач больницы Михаил Назарчук.

Министр поставил задачу увеличить число кислородных точек. «Особое внимание – кислородным точкам. Здесь, в «красной зоне» они важны все — как стационарные, так и мобильные». В разговорах с пациентами министра также интересовал ответ на вопрос «привитые ли пациенты или нет». Увы, но пациенты, которые находятся в реанимационных отделениях 5-й больницы, не привиты против COVID-19. А в обычном «ковидом» отделении только одна пациентка рассказала министру, что привилась.

«Холодное время года однозначно способствует распространению инфекции. В последние месяцы многие белорусы стали забывать о необходимости носить защитные маски и избегать скоплений людей. Как итог — за несколько недель количество больных увеличилось. Очень хочется, чтобы люди понимали, что остановить рост заболеваемости в данной ситуации нам поможет только вакцинация», — резюмировал Дмитрий Пиневич.