В ходе двух дней работы конференции докладчики выступят с результатами своих исследований по широкому спектру тем. В ходе дискуссии будут подняты вопросы создания эвенской письменности, материалы многочисленных этнографических исследований, проекты по сохранению песенно-танцевального искусства эскимосов и современная корякская фольклористика. Темой отдельного выступления стало наследие уэленской косторезной школы. В рамках Богоразовских чтений будет презентована «Этнокнига Магаданской области» как источник сохранения этнокультур коренных малочисленных народов региона.

Среди приглашенных спикеров в конференции участвуют представители из Анадыря, Среднеколымска. Для работы с магаданскими педагогами, деятелями культуры и этнографами прилетел главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Владимир Викторович Подмаскин.

«Проведение научно-практической конференции является актуальным и своевременным. Это обусловлено важной проблемой сохранения и развития родных языков и культур коренных малочисленных народов. 2022 год ознаменует собой новый важный этап в истории культуры — международное десятилетие языков коренных народов. Конференция станет продуктивной площадкой для обсуждения вопроса совершенствования системы изучения родных языков, культуры, этнографии коренных малочисленных народов Севера, и позволит расширить профессиональные контакты, найти единомышленников для совместных проектов», — отметил вице-губернатор Андрея Колядин.

Справка:

Имя Владимира Германовича Богораза — известного этнографа северных народов давно известно краеведам и литераторам Северо-Востока России. Его литературному и научному творчеству посвящено большое количество исследований. Все свои усилия и поиски Богораз направлял прежде всего на накопление фактических материалов, характеризующих наиболее существенные черты трудовой и социальной жизни коренных народов. В его трудах по этнографии поражает глубина и всесторонность видения всего комплекса культуры, всей системы жизнедеятельности коренного народа, связи материального и духовного, что прослеживается через понимание и толкование ими окружающих явлений в природе и обществе.