На втором этапе конкурсантам предстоит не только ответить на вопросы, связанные с нормами ТК РФ, но и по фото рабочего места найти все нарушения трудового законодательства в части безопасной организации работ и рассмотреть несчастный случай, в результате которого работник оказался в реанимации.

Традиционно конкурс проводится в два этапа. 1 этап – заочный, завершен 31 октября. На этом этапе оценивались навыки и профессиональные достижения конкурсантов по сведениям, предоставленным каждым участником. Учитывался стаж работы, профессиональная подготовка и опыт работы по охране труда. По результатам 1 этапа подведены предварительные итоги.

2 этап конкурса — очный, состоится в пятницу, 26 ноября. Второй этап конкурса включает в себя проверку знаний специалистов по тестовым вопросам с решением практических задач. Конкурсантам предстоит в течение 60 минут ответить на 40 вопросов теста на знание статей Трудового кодекса РФ и нормативных правовых актов по охране труда.

В ходе практического задания участникам конкурса предстоит продемонстрировать свои знания в части оценки профессиональных рисков. С марта 2022 года вступает в действие новая редакция главы Охрана труда Трудового кодекса Российской Федерации, в которой закреплена обязанность работодателя проводить оценку профессиональных рисков на всех рабочих местах. К этому времени специалисты по охране труда должны обладать соответствующими знаниями и навыкам оценки.

Также участникам конкурса предстоит по фотографиям рабочего места автослесаря при ремонте автомобиля определить допущенные нарушения требований правил по охране труда. И, ставшие традиционными, в практическое задание включены задачи по расследованию несчастного случая и реанимации пострадавшего.

Оценивать работу конкурсантов будет конкурсная рабочая группа
в составе представителей Магаданского областного союза организаций профсоюза, регионального объединения работодателей Магаданской области, территориальных органов контроля и надзора — государственной инспекции труда, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, а также представителей Магаданского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и государственного автономного учреждения культуры «Образовательное творческое объединение культуры».

Организация конкурса проводится при строгом соблюдении требований постановления Правительства Магаданской области от 29.074.2021 № 340-пп «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и учетом рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Магаданской области.

Награждение Лучших специалистов по охране труда состоится на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в декабре 2021 года.

Справка:

Областной конкурс «Лучший специалист по охране труда» (далее – Конкурс) проводится в Магаданской области ежегодно начиная с 2018 года
в целях повышения престижа должности специалиста по охране труда, распространения передового опыта работы в области охраны труда, совершенствования профессиональных знаний и методов работы,
а также в целях содействия росту квалификации кадров. Конкурс проводится министерством труда и социальной политики Магаданской области
в соответствии с Положением о проведении ежегодного областного конкурса «Лучший специалист по охране труда», утвержденным постановлением Правительства Магаданской области от 29.12.2017 №1116-пп с участием сторон социального партнерства — профсоюзов и работодателей региона.

В Конкурсе участвуют квалифицированные специалисты по охране труда организаций Магаданской области, имеющие стаж работы не менее
1 года и работающие на постоянной основе в организациях и их объединениях, выдвигаемые работодателями, зарегистрированными в Российской Федерации, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы.
По итогам конкурса будут выбраны лучшие специалисты по охране труда
в производственной и непроизводственной сферах в 2021 году.