В Мадриде завершилась 24-ая Генеральная Ассамблея Всемирной туристической организации ООН.

Важнейшее туристическое мероприятие проводится раз в 2 года для того, чтобы страны могли вместе обсудить развитие отрасли. В 2019 Генассамблея была проведена в Санкт-Петербурге.

В этом году в ходе визита в Мадрид руководитель Ростуризма Зарина Догузова передала председательство России в ЮНВТО Испании. Российская делегация также:

  • поддержала заявку на проведение ЭКСПО 2030 в Москве;
  • выступила за проведение 25-ой Генассамблеи в Самарканде;
  • на встрече с генеральным секретарем ЮНВТО Зурабом Пололикашвили подтвердила договоренность об открытии Международного образовательного центра ЮНВТО в Санкт-Петербурге в 2022 году;
  • вместе с представителем Тульской области получила награду за одну из лучших туристических деревень мира — Бёхово.

На встрече с заместителем министра туризма Греции Софией Захараки стороны договорились в ближайшее время организовать российско-греческие переговоры с участием гостиниц и туроператоров по вопросу ситуации с туроператором «Музенидис Трэвел». Встречи посвятят антикризисному плану сотрудничества, предусматривающему специальные условия для российских туристов. Один из вариантов — предоставление греческой стороной российским туристам специальных ваучеров на проживание.

На встрече с Египетской стороной Министр туризма г-н Халид Эль-Анани сообщил Зарине Догузовой о решении вопроса с очередями в аэропортах Египта. В условиях возрастающего потока туристов власти Египта будут уделять особое внимание комфорту и безопасности пребывания россиян на египетских курортах. Стороны также договорились провести первое заседание российско-египетской контактной группы по туризму по итогам зимнего сезона.