1 декабря в Казани открылся первый офис исламского финансирования в стране. В офисе представлено пространство от Национального музея РТ, где рассказывается об истории ислама в республике. Открытие посетил Президент РТ Рустам Минниханов.

Это первый совместный проект культурной институции и коммерческой структуры, — рассказывает генеральный директор Национального музея РТ Алиса Вяткина. — Выход из стен музея и представление в городских пространствах уже освоено нами, наши фотовыставки есть в аэропорту и в МФЦ, а это новый для нас этап. Мы благодарны Сберу за доверие и гордимся, что Национальный музей представлен в первом исламском офисе в России».

Тему экспозиции определили совместно сотрудники банка и музея. Все экспонаты подобраны таким образом, чтобы подчеркнуть особенности развития ислама в Татарстане и в России.

Основа исторического пространства — это информационный стенд, где указаны ключевые даты в истории ислама в Поволжье. Они проиллюстрированы цифровыми копиями знаковых предметов из собрания Национального музея РТ: булгарские арабографические дирхемы, монеты эпохи Золотой Орды, виды старейших казанских мечетей.

Представлены советские агитационные плакаты, посвященные азбуке яналиф. Они свидетельствуют об изменениях в культуре и идеологии, произошедших в 1920-х – 1930-х годах среди тюркоязычных народов нашей страны.

Специально для проекта были приобретены подлинные предметы различных эпох: собрание золотоордынских дирхемов, миниатюрный Коран, изданный в Астрахани в 1902 году. Рядом с Кораном — тафсир Ногмани, напечатанный типографией Ивана Харитонова в 1907 году.

В будущем возможна ротация предметов и информационных блоков, а офис исламского финансирования может стать еще одной интересной точкой в туристических маршрутах Казани.

Фото: сайт Президента РТ