Эвакуацию проведут сотрудники МЧС. Как только моряки окажутся на берегу, специалисты Роспотребнадзора проверят их на наличие коронавирусной инфекции, а пограничники проведут положенные законодательством процедуры оформления.

– Помощь в снятии членов команды с борта судна Xing Yuan запросил капитан сухогруза. Эвакуируют большую часть экипажа, несколько человек, вероятнее всего, останутся на судне для обеспечения безопасности. На месте работают специалисты профильных служб. Как только улучшатся погодные условия водолазам предстоит подробно обследовать корпус судна и промерить глубины, чтобы принять решение о способе снятия сухогруза с мели. На данный момент утечек не зафиксировано, пробоин в корпусе нет. Держим ситуацию на контроле, – рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко.

Напомним, судно Xing Yuan, приписанное к порту Сьерра-Леоне, накануне село на мель у берегов Холмска. Как сообщил капитан порта Холмск, у сухогруза вышел из строя главный двигатель. Экипаж состоит из 12 человек, все граждане КНР. Судно без груза, запас топлива на борту 103 тонны.