Министерство социальной защиты населения края продолжает вводить стационарозамещающие технологии. В этом году в двух краевых учреждениях откроются отделения дневного пребывания и занятости для детей-инвалидов, а также инвалидов старше 18 лет. Здесь они смогут не только проходить реабилитацию, но получат новые знания, которые пригодятся в быту.

Специализированные отделения появятся в Хабаровском доме-интернате для престарелых и инвалидов №1, где для лиц старше 18 лет предусмотрены помещения для организации различной трудовой занятости, а также в филиале Хабаровского детского психоневрологического интерната в с. Тополево. Здесь для детей-инвалидов оборудуют швейный цех, столярную мастерскую, компьютерный класс. В здании имеются большие спортивный и музыкальный залы. Для проведения медицинской реабилитации инвалидов запланировано оснащение тренажерного зала. А в большой теплице организуют занятия по растениеводству.

– Отделения дневного пребывания рассчитаны не только на тех, кто находится в домах-интернатах. Здесь смогут заниматься и люди с особенностями здоровья, проживающие в семьях. Родители также смогут привести своих детей для занятий с профессиональными педагогами, что положительно повлияет на социальную адаптацию инвалидов, а также на психологический климат в семье, – рассказала консультант отдела стационарных учреждений и социального обслуживания министерства Татьяна Меньшикова.

В ближайшее время в тополевском интернате начнется ремонт. Параллельно ведется набор и подготовка персонала, в том числе педагогов-психологов. Начало работы отделений запланировано на четвертый квартал этого года.

– Мы ждем от родителей ребят с особенностями здоровья предложений по оснащению отделений. Все пожелания будут рассмотрены и учтены для создания максимально комфортных условий. Звонки принимаются по телефону Хабаровского детского психоневрологического интерната: 8 (4212) 48-14-41 по будням с 08:30 до 17:00, – сообщили в профильном ведомстве.

Отметим также, что в регионе с 2019 года на базе пяти учреждений социального обслуживания действует технология сопровождаемого проживания инвалидов. В Хабаровске, Николаевске-на-Амуре, Бикине и Эльбане организованы специальные учебно-тренировочные квартиры. Они оборудованы всей необходимой мебелью и бытовой техникой. Главной задачей таких квартир является подготовка людей с ментальными нарушениями к самостоятельной жизни. В 2020 году обучение в таких квартирах прошли 35 человек.