Сегодня, 12 мая, свою независимость отмечает Луганская народная республика. 11 мая в Донецке прошел концерт в честь Дня ДНР. Поздравить жителей и исполнить свои хиты приехали российские артисты Григорий Лепс, Дмитрий Дюжев и Лариса Долина.

В Саратове, в поддержку независимости республик, в Парке Победы на Соколовой горе состоялось торжественное мероприятие.

«Это наши братья по крови, которые также говорят на одном с нами языке, и мы обязаны объединиться, чтобы поддержать их и вместе противостоять тому, что развязал против нас Запад», – сказал руководитель Саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Сергей Авезниязов, вспоминая о том, как восемь героических лет жители Донецка и Луганска противостоят неонацизму.

Член Саратовского регионального отделения «Союз журналистов России» Александр Зуев рассказал о том, как неоднократно выезжал с гуманитарной миссией в Луганскую и Донецкую области, поделился историей создания книг о жертвах войны в Донбассе и судьбах соотечественников, попавших в события кровопролитной войны. Он передал несколько книг Саратовскому историко-патриотическому комплексу «Музей боевой и трудовой славы» о трагических и героических страницах новейшей истории Донецка и Луганска.

В завершение участники мероприятия почтили память погибших на территории Украины минутой молчания и возложили цветы к вечному огню.

«За 8 лет жители республики преодолели немало испытаний: боролись с объявленными Украиной блокадами, возрождали экономику, «залечивали раны войны и восстанавливали все, что так усиленно, ожесточенно пытались разрушить украинские фашисты», – отметил в связи с памятной датой глава ЛНР Леонид Пасечник. По его словам, День ЛНР в этом году республика впервые отмечает «с тысячами соотечественников, освобожденных от гнета и оккупации киевских нацистов».