По итогам деятельности Фонда капитального ремонта за 9 месяцев 2021 года в республике капитальный ремонт выполнен в 396 многоквартирных домах по 626 видам работ на сумму 738, 7 млн. рублей, что на 28,9% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году. Тогда было капитально отремонтировано 307 домов.

Выполнить такой объем позволяет опережающая разработка проектной документации. Так, для производства строительно-монтажных работ в 2022 году в 611 домах по 536 домам проектная документация уже разработана. Более того, начаты торги по определению подрядных организаций на выполнение этих работ.

«Планы по капремонту ежегодно растут. Соответственно, увеличивается и количество отремонтированных домов, и здесь важную роль играет контроль за качеством и сроками работ. Недобросовестным подрядчикам, которые по каким-то причинам не соблюдают эти требования, нет места в системе капитального ремонта», — отметил генеральный директор Фонда Тимур Цыренжапов.

Возможные факты нарушения качества и своевременность выполнения работ согласно графикам, указанным в договоре, отслеживаются специалистами службы технического заказчика в рамках ежедневных выездных контрольных мероприятий. В случае выявления нарушений подрядчикам направляются требования о необходимости устранения замечаний или замене некачественных материалов. При нарушении сроков производства работ проводится досудебная работа по взысканию неустойки. В текущем году в реестр недобросовестных подрядных организаций включены три организации. В течение трех лет они не смогут проводить работы по капремонту не только в нашей республике, но и в других субъектах России.

Напомним, программа по капитальному ремонту реализуется в республике с 2014 года. За период действия программы отремонтировано 1507 многоквартирных домов, выполнено 2436 видов работ на 3 млрд. рублей.