В связи с жаркой засушливой погодой и повышенным риском возникновения природных пожаров на территории курорта введен запрет на разведение костров, сжигание травы и мусора, посещение лесных массивов.

По поручению мэра Анапы ежедневно более 10 рейдовых групп в составе сотрудников полиции, мэрии, заповедника «Утриш», Новороссийского лесничества, анапского филиала краевого лесопожарного центра, глав сельских округов, казаков и волонтеров патрулируют лесные массивы. С начала пожароопасного сезона на граждан, не соблюдающих требования лесного законодательства, составлено более 200 административных протоколов.

Под особым контролем – территория заповедника «Утриш». Его охраняют с помощью беспилотников, автомобильного и морского транспорта. Для исключения возможных проникновений у входа в заповедник ежедневно дежурят сотрудники лесопожарной станции, которые уже провели с гражданами более 2000 профилактических бесед и раздали почти 1000 предупреждающих листовок.

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены штрафы: для граждан – от 15 до 30 тыс. руб., для юридических лиц – от 100 до 400 тыс. За причинение вреда особо охраняемым природным территориям установлена также уголовная ответственность