В Свободненском районе реализацию «народного» проекта завершил Черновский сельсовет. В селе Чембары привели в порядок территорию сельского клуба: уложили тротуарную плитку, установили лавочки, сцену и сделали уличное освещение. Все работы обошлись в 2,2 миллиона рублей.

Нижнебузулинский сельсовет этого же района тоже воплотил в жизнь проект, предложенный местными жителями. В ходе инициативного бюджетирования в селе Нижние Бузули сделали уличное освещение. Стоимость проекта – 1,9 миллиона рублей.

Воскресеновский сельсовет Михайловского района реализовывает проект, стоимостью 1,2 миллиона рублей. На эти средства в селе Шумиловка из бывшего двухквартирного дома делают сельский клуб. Такое учреждение в селе появится впервые.

В ходе инициативного бюджетирования в нежилом здании заменят кровлю, окна и двери, сделают крыльцо, освещение и систему отопления, а также проведут отделочные работы внутри помещений. Прилегающую территорию благоустроят. На все работы потратят 1,1 миллиона рублей.

В прошлом году Воскресновский сельсовет благодаря поддержке регионального министерства финансов сделал спортивную площадку в селе Воскресеновка.

В селе Жариково одноимённого сельсовета Тамбовского района благоустроили детскую площадку: сделали зоны для баскетбола и волейбола, беговую дорожку и установили ограждение. Стоимость проекта – 1,7 миллиона рублей.

Село Ракитное Новоалексеевского сельсовета Ивановского района тоже поучаствовало в программе по поддержке местных инициатив. Здесь сделали уличное освещение на пяти улицах. Стоимость проекта – около 900 тысяч рублей.

В селе Новоалексеевка этого же сельсовета тоже стало светлее. Фонари установили на четырёх улицах. Стоимость проекта – 1,5 миллиона рублей.

В селе Нововоскресеновка одноимённого сельсовета Шимановского района привели в порядок Дом культуры. Стоимость ремонта – 1,3 миллиона рублей.

В селе Белый Яр Белояровского сельсовета Завитинского района благоустроили спортивно-игровую площадку: установили тренажёры и игровое оборудование, сделали ограждение. Стоимость проекта – более одного миллиона рублей.

В посёлке городского типа Бурея благодаря инициативному бюджетированию сделали уличное освещение. На это потратили более одного миллиона рублей.

Ушаковский сельсовет Шимановского района строит спортивную площадку. На 1,4 миллиона рублей в селе Ушаково делают поле для игры в мини-футбол, устанавливают ограждение, лавочки и урны.

Работы завершились в посёлке Орлиный Малосазанского сельсовета Свободненского района. Здесь на 2,1 миллиона рублей отремонтировали репетиционный зал и фойе сельского клуба.

В программе по поддержке местных инициатив впервые участвует Димский сельсовет Михайловском района. К середине октября в селе Дим сделают площадку для проведения культурных мероприятий. Зона отдыха будет включать в себя лавочки, сцену, урны и вазоны. Территорию площадки огородят, заасфальтируют и осветят. Стоимость проекта – 1,7 миллиона рублей.

Всего в 2021 году по итогам двух конкурсов по программе поддержки местных инициатив в Амурской области победителями стали 277 проектов. На их реализацию из областного бюджета в общей сложности выделено более 374 миллиона рублей.

В рамках программы поддержки местных инициатив в этом году вырос размер субсидии для муниципалитетов. До двух миллионов рублей предоставляется на развитие следующих объектов общественной инфраструктуры: объектов водоснабжения и (или) водоотведения; объектов благоустройства; объектов уличного освещения; игровых площадок; учреждений культуры; объектов физической культуры и массового спорта; мест захоронения; мест массового отдыха населения; объектов культурного наследия.

В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования в области из 172 проектов реализовали 167 проектов. Тогда по инициативе амурчан благоустроили общественные территории, создали парки, разбили скверы, отремонтировали памятники и восстановили места захоронений, построили детские площадки. Каждый проект-участник в 2020 году получил не более одного миллиона рублей из регионального бюджета.

С прошлого года программа стала более доступной для муниципалитетов. Проекты в региональный минфин могли предоставить не только сельские, но и городские поселения. Кроме этого, увеличилось количество получателей субсидии. Если в 2018-2019 годах для участия в конкурсном отборе от сельского поселения можно было представить только одну заявку, то с этого года муниципалитеты могут подать на участие в программе несколько проектов. Более того, областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с 3% до 1%.

В 2019 году муниципальные образования региона реализовали на местах 81 проект. На них минфин Приамурья выделил 78 миллионов рублей. Софинансирование проектов — одно из главных условий инициативного бюджетирования. 3% от всей суммы вкладывали местные жители и 5% местный бюджет от размера областной субсидии.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года (тогда стартовал пилотный проект). Программа предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры.