По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 360 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, включая бессимптомные. Выздоровели 68 пациентов. Зарегистрировали 30 смертельных случаев.

В Барнауле за сутки заболели 100 человек, в Бийске — 39, в Рубцовске — 33, Новоалтайске — 15, Славгороде — 9, в Алейском и Усть-Калманском районах — по 8 человек. По семь случаев заболевания коронавирусной инфекцией выявили в Белокурихе, а также в Первомайском, Рубцовском и Топчихинском районах, по шесть случаев — в Волчихинском, Ключевском, Курьинском, Троицком и Шипуновском районах. По пять случаев заражения новой коронавирусной инфекцией зарегистрировали в Заринске, а также в Бийском, Егорьевском и Немецком национальном районах, по четыре случая — в Заринском, Калманском, Косихинском, Новичихинском, Солтонском и Табунском районах. По три случая заражения коронавирусом зафиксировали в Благовещенском, Зональном, Мамонтовском, Романовском, Тальменском, Тогульском, Угловском и Усть-Пристанском районах. По два инфицированных — в Алтайском, Красногорском, Михайловском, Смоленском, Солонешенском, Хабарском и Целинном районах. По одному заболевшему добавилось в ЗАТО Сибирский, а также в Ельцовском, Залесовском, Каменском, Первопавловском, Поспелихинском, Ребрихинском и Тюменцевском районах.

В регионе общее количество заболевших с начала пандемии новой коронавирусной инфекции — 82 728 человек (в том числе 6179 детей до 17 лет). Из общего числа заболевших 905 случаев – завозные (в том числе 248 — из-за рубежа); 52 085 случаев — по контакту с заболевшими. 18 046 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 55 777 случаев — у заболевших ОРВИ, в 8905 случаях — бессимптомное течение.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, по состоянию на 17 октября лечение в ковидных госпиталях проходят 3545 пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. В этих медучреждениях также находятся на лечении 434 человека с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Состояние 784 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 282 пациента.

В медучреждениях развернуты 4473 койки. 3306 подключены к кислороду, 348 — с аппаратами искусственной вентиляции легких. Количество резервных коек — 494.

В оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 отметили, что 26 человек (бессимптомные носители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении, 242 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

Выздоровели 60 412 пациентов, в том числе за прошедшие сутки — 68 человек.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончались 5896 человек: 4577 случая смерти — от новой коронавирусной инфекции, 1319 — от иных причин. За прошедшие сутки скончалось 30 человек, в 23 случаях смерть наступила от COVID-19, 7 смертей — от иных причин.

По данным на 16 октября, на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 2 миллионов 237 тысяч 734 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 317,51 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 7029 человек в день. С учетом повторных анализов за сутки выполнили 7199 исследований. Среднесуточный охват тестированием — ежедневно обновляющийся показатель, рассчитывается за последние семь дней.

В медучреждения Алтайского края поставили 1 030 733 комплекта вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. Она предназначена для иммунизации взрослого населения, в первую очередь из групп риска заражения.

На утро 17 октября в крае вакцинируются 726 400 человек, из них 41 939 человек получили первую прививку, 675 379 человек привиты полностью, 9082 человека получили повторную вакцинацию.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона: необходимо строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

В Алтайском крае предписано ношение масок любых учреждениях торговли, сферы услуг, в аптечных и медицинских организациях, в общественном транспорте, на остановочных пунктах, в такси, на парковках и в лифтах, а также в иных местах массового пребывания людей. Обслуживание граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещено, ответственность за обеспечение соблюдения этого запрета возложена на собственников помещений и объектов транспорта. В регионе дополнительно приняли ряд мер, призванных изменить эпидемиологическую ситуацию.