В четверг, 21 октября, в Федеральном Алтайском научном центре агробиотехнологий в очно-заочном формате состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные направления развития садоводства в Сибири». Ее посвятили 95-летию со дня рождения академика Российской академии наук Иды Калининой. Участниками мероприятия стали 35 научных сотрудников России и ближнего зарубежья. В память о выдающемся ученом они возложили цветы к мемориальной доске Иды Калининой.

В рамках пленарной части конференции ученые обсудили такие темы, как селекция и питомниководство плодово-ягодных культур, применение биологических препаратов, озеленение населенных пунктов и другие вопросы. Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин отметил, что благодаря плеяде именитых ученых сибирского института садоводства в крае и соседних регионах селекция и питомниководство плодово-ягодных культур находятся на высоком уровне. Алтайские предприятия промышленного садоводства испытывают трудности с техническим перевооружением. В регионе намерены выйти на федеральное Министерство сельского хозяйства с инициативой разработать меры поддержки техпереоснащения сельхозтоваропроизводителей, выращивающих плодово-ягодные культуры. В первую очередь облепиху, жимолость и смородину, которые занимают 90% всех садов края, поясняют в ведомстве.

Отметим: общая площадь садов в регионе превышает 4,4 тысячи гектаров, из которых более 3,9 тысячи гектаров — ягодные. С 2008 года на поддержку промышленного садоводства в Алтайском крае направлено 278 миллионов рублей.

Справка: Ида Павловна Калинина (1926-2015) — почетный гражданин Алтайского края, академик Российской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки России, лауреат Государственной премии в области науки и техники. Посвятила свою жизнь исследованиям в области садоводства. Основное направление научных исследований — создание зимостойких сортов плодовых и ягодных культур с высокой адаптацией к биотическим и абиотическим стрессам в условиях Сибири с повышенным содержанием в плодах биологически активных веществ. Под ее руководством вывели и передали на госсортоиспытание 243 сорта 12 плодовых и ягодных культур. Ида Калинина создала 162 сорта яблони, груши, сливы, вишни, облепихи, смородины, малины, жимолости, калины, земляники. На 121 районированный сорт имеет авторские свидетельства, на 21 сорт — патенты.